Консультации
Главная | Консультации юристов | Как получить расчёт у работодателя, если работник без официального оформления?

Как получить расчёт у работодателя, если работник без официального оформления?

Наталья 24.05.2018
Здравствуйте!я работала в магазине косметики 2 месяца,меня не оформилии и как пришла я,так и ухожу на словах,более того,я не одна такая среди продавцов этого магазина,нас несколько уволившихся,так вот,нам не отдают расчёт,утверждая,что мы должны оставить средства(расчетные)на ревизию!кода я приходила,ревизию никто не проводил,почему работник каждый должен оставить по 5 т на ревизию(с учётом нехватки товаров,вдруг в ревизии)имеем ли мы право обратиться в трудовую инспекцию?как доказать,что имелись трудовые отношения?и получить все таки расчетные средства,на какие статьи можно сослаться?заранее,благодарю,от всех нас
Отвечает юрист Сергей Гаврилов 24.05.2018

Здравствуйте. 

)имеем ли мы право обратиться в трудовую инспекцию

Наталья

конечно можете. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

как доказать, что имелись трудовые отношения?

Наталья

Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда

то есть это пропуска, свидетели, доверенности, документы о приёмке товара и т.д.