Консультации
Главная | Консультации юристов | Как получить свои деньги при увольнении?

Как получить свои деньги при увольнении?

Роман 29.12.2016
Здравствуйте, уволился 15 декабря, выплатили только за неотгуленый отпуск 14 дней. а зарплату не хотят выплачивать, говорят только в след. месяце, то есть 14 января. что мне делать в данной ситуации и как получить деньги быстрее ?
Отвечает юрист Станислав Никитин 29.12.2016

Добрый день

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Поэтому если выплату задерживают, вы вправе обратиться в суд или трудовую инспекцию

Отвечает юрист Пётр Семёнов 15.07.2018

Добрый день, Сергей.
Как правильно Вам уже ответил уважаемый коллега Горбунов Олег, при увольнении помимо денежной компенсации за неиспользованный отпуск работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за отработанное время (включая премии, надбавки и иные установленные выплаты).
Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ выплата всех сумм должна быть произведена работнику в день увольнения, но если работник в день увольнения не работал, то выплата производится не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете. Соответственно если Вы не работали в день увольнения предоставьте работодателю требование о расчете.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель допускает задержку выплаты расчета по увольнению, то в силу ст. 236 Трудового кодекса РФ то помимо расчета по увольнению он обязан выплатить Вас проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Срок исковой давности для обращения в суд с требованием о взыскании невыплаченного расчета по увольнению согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ составляет 1 год со дня установленного срока выплаты соответствующего расчета (то есть год с момента увольнения).
Также не лишним будет обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Данный орган может привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения трудового законодательства.

Отвечает юрист Егор Герасимов 21.02.2018

​ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении ​При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Ваш работодатель нарушает вы можете ​написать письменную претензию с требованием выплатить все сумму