Консультации
Главная | Консультации юристов | Как поступить, если не выдали трудовую книжку при увольнении?

Как поступить, если не выдали трудовую книжку при увольнении?

Валерия 23.06.2016
Здравствуйте! подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации: я работала учителем музыки в общеобразовательной школе. 13 августа 2016 года я уволилась по окончанию отпуска. в день увольнения мне трудовую не выдали. после я обращалась 2 раза, но мне её так и не выдали. во время отпуска я поступила на заочное отделение в вуз г. новосибирска, в связи с этим переехала в этот город на постоянное место жительства. сейчас испытываю проблемы с устройством на работу из-за отсутствия трудовой книжки. на данный момент трудовая книжка находится по прежнему месту работы. какие мои действия, чтобы получить трудовую книжку? валерия, 20 лет
Отвечает юрист Андрей Трофимов 23.06.2016

Здравствуйте!

В день увольнения мне трудовую не выдали. После я обращалась 2 раза, но мне её так и не выдали.
Валерия

Это является грубым нарушением ТК РФ и для защиты своих прав Вы можете обратится в суд с иском к работодателю о взыскании компенсации за время вынужденного прогула (т.е. со дня увольнения по сегодняшний день), морального вреда и обязать выдать Вам трудовую книжку.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Отвечает юрист Надежда Дмитриева 27.09.2016

Здравствуйте, Валерия!


Обратитесь в трудовую инспекцию (https://git54.rostrud.ru/). Работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также инспекция выдаст обязательное для исполнения предписание по устранению нарушений законодательства, т.е. по выдаче Вам трудовой книжки.

С Уважением, Олег Рябинин.

Отвечает юрист Надежда Дмитриева 31.07.2018

Здравствуйте, Валерия.

Вы можете либо дальше пытаться мирно разрешить вопрос, направив бывшему работодателю письменное требование выдать вам трудовую книжку путем почтового направления по вашему новому месту жительства, либо обратиться в суд и там требовать предоставления вам трудовой книжки. Вы можете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда за нарушение ваших трудовых прав, поскольку вы явно испытывали волнения и переживания, не могли устроиться на иное место работы по причине отсутствия книжки.

Если у вас будут письменные отказы с новых мест по указанной причине, полагаю, можно ставить вопрос о взыскании утраченного заработка за данный период, т.к. на работу работник не мог устроиться из-за виновных действий бывшего работодателя.

Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию, но там, скорее всего, последует бездействие с мотивировкой, что ваши трудовые отношения уже прекращены и рекомендация обратиться в суд. Тем не менее, направьте и туда обращение, лучше действовать «по всем фронтам». Плюс работодатель, к которому придет запрос от инспектора, может образумиться и отдать книжку не дожидаясь суда.

Отвечает юрист Максим Ревизонский 11.02.2018

Здравствуйте, Валерия!

Работодатель вам обязан выдать книжку в день увольнения.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Также вы можете требовать компенсации о нарушении права на труд и обратиться с соответствующим иском в суд. Сумма обычно устанавливается в размере прожиточного минимума в регионе. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается от цены иска на сайте суда.
Желаю удачи!

Отвечает юрист Елена Медведева 22.02.2018

Здравствуйте, Валерия. Ситуация, описанная Вами, является серьезным нарушением.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета на предприятии, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель.

В случае задержки выдачи трудовой книжки для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия.

Во-первых, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. Штраф для должностного лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, составляет от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Во-вторых, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, работник может потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ).

В частности, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее — Правила ведения трудовых книжек).