Консультации
Главная | Консультации юристов | Как правильно должны уволить в данной ситуации?

Как правильно должны уволить в данной ситуации?

Андрей 21.08.2017
Решил написать заявление на увольнение... я как понимаю день увольнения считается последней день отпуска... да к этот день выходит на выходной день субботу... как правильно должны уволить какая дата должна быть в приказе?
Отвечает юрист Сергей Гаврилов 21.08.2017

Добрый день,

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением 
При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Поскольку последний день — выходной день (суббота), то

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ),

получается — понедельник.

Дата в приказе — соответствует дате понедельника, напр. 17.09.2018.

С уважением,

Отвечает юрист Кирилл Назаров 30.07.2017

Согласно <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=289887&rnd=DF156D17F049A5A59825605B0ED74B78&dst=532&fld=134» nb=«ROS» nd=«289887» tref=«134:532» id=«r» class_style="" class="">части третьей статьи 84.1

ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Исключения составляют ситуации, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Таким образом, увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=289887&rnd=DF156D17F049A5A59825605B0ED74B78» nb=«ROS» nd=«289887» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">ТК

РФ не содержит.
Если день увольнения приходится на выходной день работника, работодателю следует:
— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте(ч.6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;
— произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст. 140 ТК РФ).

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Соответственно, датой увольнений может быть выходной день.