Консультации
Главная | Консультации юристов | Как правильно оформить подачу заявления на увольнение?

Как правильно оформить подачу заявления на увольнение?

Татьяна Павловна 25.05.2016
Здравствуйте! 23 августа подаю заявление на увольнение.когда мне можно не выходить на работу. я запуталась в подсчетах. спасибо!
Отвечает юрист Татьяна Осколкова 25.05.2016

Здравствуйте!

Отсчет предусмотренного ст.80 ТК РФ двухнедельного срока будет вестись со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работника.

То есть, если Вы зарегистрировали свое заявление 23 августа, то отсчет будет вестись с 24 августа. Конец срока предупреждения в данном случае будет 6 сентября. В этот день работодатель должен будет Вас уволить, произвести окончательный расчет и выдать необходимые документы при увольнении.

7 сентября можете не выходить на работу.


Отвечает юрист Яна Стриж 29.08.2017

Здравствуйте, если сегодня подадите заявление — течение срока начнется с завтрашнего дня.  Можете написать в заявлении "… прошу уволить меня  шестого сентября 2017 года."… Если заявление примут, то  седьмого сентября вы вправе не выходить на работу.  Но  лучше еще раз все уточнить в отделе кадров

http://www.consultant.ru/law/r...

 ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.