Консультации
Главная | Консультации юристов | Как правильно рассчитать работника и получить инструмент,которым он пользовался?

Как правильно рассчитать работника и получить инструмент,которым он пользовался?

Александр 24.12.2017
Здравствуйте. сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию и прихватил с собой инструмент который не желает отдавать . как его правильно оформить и получить инструмент обратно ?
Отвечает юрист Никита Бирюков 24.12.2017

Александр, добрый день. На основании ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Для того, чтобы вернуть инструменты нужно доказать, что эти инструменты работнику передавались (по накладным, например).

Вероятно, придется обращаться в суд.

Отвечает юрист Данил Кузнецов 23.09.2016

Добрый день.

Кому принадлежал инструмент? Есть ли у Вас документы, подтверждающие покупку этого инструмента. Если Вы собственник и у вас есть подтверждающие документы, оповестите сотрудника, что он совершил кражу, ответственность за которую определяется в соответствии с уголовным кодексом РФ. Если добровольно он инструмент не вернет — заводите уголовное дело. Даже если у вас нет документов, подтверждающих право собственности на инструмент, доказательством могут являться свидетельские показания, записи камер видеонаблюдение и многое другое