Консультации
Главная | Консультации юристов | Как происходит оплата дополнительных обязанностей в выходной день?

Как происходит оплата дополнительных обязанностей в выходной день?

Сергей 28.10.2016
На меня было возложены дополнительные обязанности ( частности водителя с доплатой 30% ) как мне должны оплатить привлечения меня на работу в выходной день? по основной должности и по дополнительной
Отвечает юрист Леонид Гришин 28.10.2016

Добрый день!

Ст. 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия

Ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.... По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть, привлечение по общему правилу оформляется приказом руководителя, вы ставите подпись, что согласны работать. Оплата на ваше усмотрение, либо в дойном размере, либо одинарный + дополнительный день отдыха. 

Привлекать вас к работе по обеим должностям сразу можно, если вторая должность оформлена как совместительство.