Консультации
Главная | Консультации юристов | Как происходит оплата времени нахождения на целевом обучении?

Как происходит оплата времени нахождения на целевом обучении?

Денис 28.07.2016
Добрый день! помогите разобраться. от своего отдела я направил на целевое обучение в магистратуру (оплачивает предприятие) двоих сотрудников. для посещения занятий им придется 2 раза в неделю уходить с работы после обеда. в отделе кадров сказали, что оплачивать моим сотрудникам время нахождения на занятиях предприятие не собирается, и будет засчитываться как отгул на пол дня. никаких законов в доказательство своей точки зрения мне предоставить не смогли. подскажите пожалуйста, правомерно ли это, или все же раз предприятие направило людей на обучение, то время обучения (по будням в рабочее время) должно оплачиваться?
Отвечает юрист Данил Ермаков 28.07.2016

Добрый день, Денис! Если Ваши сотрудники работают по трудовому договору, как я понял из Вашего объяснения, то они могут заключить ученический договор, который будет дополнительным по отношению к основному трудовому. 

ст. 198 ТК РФ: «Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы».

ст. 203 ТК РФ: "Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.
В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством".

ст. 204 ТК РФ: "Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда".

Отвечает юрист Данил Ермаков 14.05.2017

Добрый день, Денис! Если Ваши сотрудники работают по трудовому договору, как я понял из Вашего объяснения, то они могут заключить ученический договор, который будет дополнительным по отношению к основному трудовому. 

ст. 198 ТК РФ: «Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы».

ст. 203 ТК РФ: "Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.
В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством".

ст. 204 ТК РФ: "Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда".