Консультации
Главная | Консультации юристов | Как производится оплата труда работникам в выходные дни?

Как производится оплата труда работникам в выходные дни?

Мария 24.08.2016
День добрый! получаю месячный оклад. в сентябре по приказу работодателя отработал два выходных дня. получил две дневные ставки и право на другие дни отдыха. в сентябре 21 рабочий день. я получил 23/21 оклада. дни отдыха использовал в октябре. по норме в октябре 22 рабочих дня. я получил 20/22 оклада. разве статья 153 тк рф предполагает неравноценные варианты? двойная оплата или одинарная оплата плюс другой день отдыха. но вопрос не о том. вопрос об оплате за октябрь. как правильно трактовать письмо федеральной службы по труду и занятости №пг/992-6-1 от 18.02.2013 об исключении дней отдыха из нормы рабочего времени?
Отвечает юрист Данил Ермаков 24.08.2016

В соответствии с частью 3 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации   по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. Как  следует из письма Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/992-6-1 от 18.02.2013 день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени.

Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.


Отвечает юрист Владимир Грачев 15.05.2018

В соответствии с частью 3 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации   по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. Как  следует из письма Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/992-6-1 от 18.02.2013 день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени.

Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.