Консультации
Главная | Консультации юристов | Как производится выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком?

Как производится выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком?

Венера 06.10.2018
Вышла из декрета ( ребёнку ещё нет 3 х лет).руководитель заявляет что ему нечем меня загрузить ( я бухгалтер),и сейчас я временно сижу в другом отделе ( в логистике) и меня хотят перевести в этот отдел , но я хочу в свой отдел бухгалтером, но мне говорят что там все занято и все устроены на постоянку как и я, то есть работы для меня у них нет, рабочее место мне не выделили в своём отделе и я могу там просто на стульчике сидет ничего не делать и зп у меня тогда будет без бонусов то есть голый оклад. как мне вернуть своё рабочее место, в логистике работать не хочу, отношения с руководителем тоже не хотелось бы портить.
Отвечает юрист Наталья Алексеева 06.10.2018

​В обязанности работодателя включено сохранение должности за женщиной, пребывающей в декрете, до его окончания, ее должность не подлежит сокращению, а женщина не может быть уволена, ее место не имеет права занять другой постоянного работника. Это отражено в ст. 256 Трудового кодекса​

Отвечает юрист Данил Тимофеев 23.02.2017

Здравствуйте! 

Во время декрета за работником сохраняется рабочее место. В Вашем случае работодатель допустил перевод на другую работу. В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ ​Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника​.

​В вашем случае работодатель грубо нарушает нормы трудового законодательства.