Консультации
Главная | Консультации юристов | Как проверить правильность расчета дней отпуска, если муж работает на заводе с 2016 года?

Как проверить правильность расчета дней отпуска, если муж работает на заводе с 2016 года?

Кристина 06.05.2016
Добрый вечер! мой муж работает на заводе официально с 11 апреля 2016 года,первый раз он взял отпуск в октябре 2016 на 14 дней (по истечению 6 месяцев),затем ,согласно графику отпусков его отправили в отпуск в феврале 2017 года также на 14 дней. теперь ему говорят,что в этом 2017 году отпуск ему больше не положен, и он может пойти в отпуск только в марте 2018 года на 28 дней. мне не понятно,куда же пропадают ещё 14 дней отпуска в 2017 году. пожалуйста,помогите разобраться в ситуации.
Отвечает юрист Ирина Вежнина 06.05.2016

Если внимательно почитаете последний абзац статьи, там как раз и указано, что очередность предоставления отпусков устанавливает работодатель. То есть руководство решает, с ним и надо договариваться.

Отвечает юрист Андрей Татьянников 13.10.2017

Кристина, добрый вечер! Вы немного неправильно считаете. Поясню. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в расчет берется не календарный год, а рабочий год. Первый рабочий год у Вашего мужа с 11.04.2016 г. по 10.04.2017 г. За этот период он 28 дней отпуска отгулял (два раза по 14 дней). Следующий рабочий год с 11.04.2017 по 10.04.2018 г. Именно за этот период ему положено 28 дней отпуска. Отпуск предоставляется по графику отпусков. График на 2018 год будет составлен работодателями к концу 2017 г., но судя по всему отпуск для Вашего мужа планируется только в марте 2018 г. Нарушений тут нет и 14 дней никуда не исчезает в таком случае.

Отвечает юрист Кристина Короткова 06.05.2017

Не за что, рад помочь. Кристина, возможность есть. Но нужно согласие работодателя. Отпуск можно и частями использовать, можно и пораньше запланированного срока взять. В законе нет жестких ограничений по этому поводу. У начальства надо попросить, короче говоря.

Отвечает юрист Веста Шелехов 22.07.2018

Приведу статью Трудового кодекса:

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.