Консультации
Главная | Консультации юристов | Как рассчитываются декретные отпускные и можно ли получить компенсацию за основной отпуск?

Как рассчитываются декретные отпускные и можно ли получить компенсацию за основной отпуск?

Лена 14.05.2017
Здравствуйте!устроилась на работу 14.10.2017 официально,первый отпуск был с 15.08.2018-28.08.2018! второй отпуск разделён на два раза,первый раз это с 15.09.2018-22.09.2018, второй раз это с 3.12.2018-10.12.2018, но дело в том что я ухожу в декрет 26 ноября 2018, и вот можно ли мне взять компенсацию за отпуск в который я получается не иду!
Отвечает юрист Матвей Симонов 14.05.2017

Добрый день!

В соответствии со ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Частью 1 ст. 126 ТК РФ предусмотрено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Законодательством РФ не запрещено выплачивать работнице денежную компенсацию за дни неиспользованного дополнительного отпуска во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Однако отмечу, что работодатель имеет право, но не обязан, заменять по просьбе работника дни дополнительного отпуска денежной компенсацией.

Таким образом, работодатель имеет право выплатить Вам на основании Вашего заявления денежную компенсацию за дни неиспользованного дополнительного отпуска во время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

С Уважением, Артем!