Консультации
Главная | Консультации юристов | Как рассчитываются выплаты пособия по уходу за ребёнком после ликвидации предприятия?

Как рассчитываются выплаты пособия по уходу за ребёнком после ликвидации предприятия?

Мария 24.09.2018
Добрый день! нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ! малышу 10 месяцев. с 17 июля буду уволена по леквидации предприятия! работодатель назначил пособие в размере 22000 ( мах) из расчёта за ща последние 2 года. вчера была в иерц-сказали что фсс мне будет после 17 июля платить , 12000 и это мах! вопрос-так ли это и почему? если пособие было назначено одно, почему сумма будет меньше
Отвечает юрист Асель Тимуровна 24.09.2018
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного
довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев,
предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу
увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в
абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

ст. 15, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от

19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Отвечает юрист Ваня Болдырев 05.10.2017
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
(5 абзац) Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
Отвечает юрист Сергей Сергеевич 02.01.2017

Дополнительно хотелось заметить, что сумма 11 536 не является конечной в связи с возможными региональными индексациями и корректировками.

Отвечает юрист Денис Волков 10.03.2017

Дополню свой ответ.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 4.2. Порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей
В размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции индексируются:
ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

То есть максимально возможный размер пособия по уходу за ребенком, выплачиваемый Вам как работнику, уволенному в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, дополнительно индексируется.

Отвечает юрист Илья Подстрелов 07.01.2018

К сожалению, в данном случае, Вам представили верную информацию.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, лицам уволенным в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации действительно составляет 40 процентов среднего заработка по месту работы (за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). Однако, в соответствие с действующим законодательством РФ данный размер в 2017 г. ограничивается суммой 11 тысяч 536 рублей.