Консультации
Главная | Консультации юристов | Как уволить МОЛ на больничном, если срок трудового договора истек?

Как уволить мол на больничном, если срок трудового договора истек?

Олеся 12.02.2016
Добрый день! как уволить мол, если человек находится на больничном, а срок трудового договора истек. вызвать с больничного на инвентаризацию не можем. расчет без инвентаризации с работником тоже не можем осуществить как быть?.
Отвечает юрист Алексей Андреев 12.02.2016

Главная обязанность работодателя при расторжении договора с работником на больничном — письменно предупредить последнего за 3 дня до увольнения о своем нежелании продолжать с ним трудовые отношения. Если человек нанимался в целях замещения временно отсутствующего специалиста, предупреждения не требуется (ст. 79 ТК РФ).

Однако своевременное информирование работника о прекращении трудовых отношений в случае, если он находится на больничном, — по объективным причинам не совсем простая задача.

Процедура увольнения работника будет признана полностью законной, если:

1. Имеется подтверждение о своевременном получении работником письменного предупреждения. Поскольку он не присутствует на работе, находясь на лечении, предупреждение может быть направлено ему по почте с уведомлением о вручении.

2. Будут оформлены следующие документы:

приказ об увольнении по форме № Т-8;
трудовая книжка с записью, отражающей факт прекращения работы сотрудника в фирме;
личная карточка по форме № Т-2.
Если сотрудник по каким-либо причинам не сможет или не пожелает посещать фирму, чтобы забрать данные документы, то специалисту кадровой службы работодателя нужно:

на приказе по форме № Т-8 сделать пометку о том, что работника не удалось ознакомить с документом по причине его отсутствия;
в трудовой книжке проставить необходимые подписи от своего лица;
в карточке № Т-2 сделать запись о невозможности получить подпись от работника в силу его отсутствия;
отправить работнику по почте уведомление о необходимости явки в офис компании и получения перечисленных документов.

Таким образом, если Вы не уведомили работника об увольнении по истечении срока трудового договора в период больничного он считается продленным на неопределенный срок. 

Вопрос проведения инвентаризации становится проблемой организации. Другой законной вохзможности нет, только как провести ее без участия лица. Или дождаться выхода и потом увольнять на общих основаниях по договору на неопределённый срок. 

Отвечает юрист Дмитрий Волков 07.12.2017

Главная обязанность работодателя при расторжении договора с работником на больничном — письменно предупредить последнего за 3 дня до увольнения о своем нежелании продолжать с ним трудовые отношения. Если человек нанимался в целях замещения временно отсутствующего специалиста, предупреждения не требуется (ст. 79 ТК РФ).

Однако своевременное информирование работника о прекращении трудовых отношений в случае, если он находится на больничном, — по объективным причинам не совсем простая задача.

Процедура увольнения работника будет признана полностью законной, если:

1. Имеется подтверждение о своевременном получении работником письменного предупреждения. Поскольку он не присутствует на работе, находясь на лечении, предупреждение может быть направлено ему по почте с уведомлением о вручении.

2. Будут оформлены следующие документы:

приказ об увольнении по форме № Т-8;
трудовая книжка с записью, отражающей факт прекращения работы сотрудника в фирме;
личная карточка по форме № Т-2.
Если сотрудник по каким-либо причинам не сможет или не пожелает посещать фирму, чтобы забрать данные документы, то специалисту кадровой службы работодателя нужно:

на приказе по форме № Т-8 сделать пометку о том, что работника не удалось ознакомить с документом по причине его отсутствия;
в трудовой книжке проставить необходимые подписи от своего лица;
в карточке № Т-2 сделать запись о невозможности получить подпись от работника в силу его отсутствия;
отправить работнику по почте уведомление о необходимости явки в офис компании и получения перечисленных документов.

Таким образом, если Вы не уведомили работника об увольнении по истечении срока трудового договора в период больничного он считается продленным на неопределенный срок. 

Вопрос проведения инвентаризации становится проблемой организации. Другой законной вохзможности нет, только как провести ее без участия лица. Или дождаться выхода и потом увольнять на общих основаниях по договору на неопределённый срок.