Консультации
Главная | Консультации юристов | Как уволиться, если директор грозится уволить по статье?

Как уволиться, если директор грозится уволить по статье?

Мария 26.09.2016
Добрый день! я 11 месяцев не ходила в отпуск. написала заявление на отпуск с последующим увольнением. директор не подписывает. предлагает переписать отдельно на отпуск и отдельно на увольнение последним днем отпуска. и трудовую собирается отдать после окончания отпуска. какие мне предпринять меры соглашаться или настаивать на своем? по графику с 2 мая меня в отпуск не отпустил. 2. сказал что если не соглашусь он уволит меня по статье, полгода назад применил 3 чел. в том числе и мне дисциплинарное взыскание в виде замечания. какие веские причины должны быть чтобы уволить работника по статье? я не прогуливаю, на работу не опаздываю документы в порядке.
Отвечает юрист Оксана Амосова 26.09.2016
Директор не подписывает. Предлагает переписать отдельно на отпуск и отдельно на увольнение последним днем отпуска.

Директор может говорить, пугать как угодно, но существуют требования трудового законодательства, которые он обязан выполнять, в противном случае его можно привлечь к материальной ответственности вплоть до приостановлении деятельности предприятия. Зато тот факт, что он вас не отпускает в отпуск, да еще при имеющимся (и не соблюдающемся) графике отпусков, у вас есть полное право взять и сегодня же уволиться. Потому что в соответствии со ст. 80 ТК РФ "… в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника"

Отвечает юрист Яна Стриж 22.05.2018
Мария: «Спасибо. Только не понятно если работодатель не согласится на отпуск с последующим увольнением то только компенсация?»

Да, при увольнении за все неиспользованные отпуска Вам полагается денежная компенсация (статья 127 Трудового кодекса РФ).

Отвечает юрист Светлана Мухаметзянова 02.03.2017

Добрый день, Мария!

Веские основания для расторжения с Вами договора перечислены выше.

Не отпустить сотрудника в отпуск, работодатель не имеет права. Он может только осуществить перенос данного периода на другой срок с письменного согласия работника. Оформляется данная процедура путем написания заявления работником и издания приказа о переносе.

Если работодатель, несмотря на полученный отказ от переноса отпуска, все равно не предоставил его работнику, хотя время предоставления подошло, согласно утвержденному графику, можно обращаться в различные инстанции за восстановлением своего нарушенного права.

Учтите: даже если вас уволят, то суд немедленно восстановит в должности на прежнем месте. Вдобавок, на защиту встанет трудовая инспекция. Работодателя обяжут (подп. «д» п. 39 постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, ст. 234 и 237 ТК РФ):
восстановить сотрудника в должности на основании решения суда;
выплатить средний заработок за вынужденный прогул;
оплатить моральную компенсацию (на усмотрение суда).

При отпуске с последующим увольнением трудовая книжка выдается в последний день работы (т.е. перед отпуском).

Отвечает юрист Роман Кочетов 21.03.2018

Добрый день, Мария.

Работодатель может расторгнуть договор по собственной инициативе в следующих случаях:

1) ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Предоставление отпуска при увольнении является правом работодателя: работодатель обязан либо выплатить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска, либо предоставить отпуск.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Трудовую книжку Вы можете получить только в день расторжения трудового договора, т.е. в любом случае после отпуска.

Отвечает юрист Пашка Сысуев 18.08.2018

Здравствуйте! Для того, чтобы уволить Вас по статье, нужны основания, т.е. повторное нарушение трудовой дисциплины в течение года с момента привлечения к дисциплинарной ответственности за предыдущее нарушение трудовой дисциплины. Если Вы нарушений не допускаете, уволить Вас нельзя. Закон на Вашей стороне. Вы имеете право написать заявление об уходе в отпуск (согласно графика) с последующим увольнением. Не предоставить отпуск при наличии графика работодатель не имеет права. При предоставлении отпуска с последующим увольнением все расчеты и выдача трудовой производится в последний день работы — в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Отвечает юрист Аглая Датешидзе 09.02.2018

Здравствуйте! По законам Российской Федерации Вы имеете право взять отпуск и в последующем либо отработать 2 недели (по статье 80 Трудового Кодекса РФ), либо уволиться в срок, к установлению которого Вы придете по соглашению сторон (ст.80 Трудового Кодекса РФ). Также, если отпуск не будет использован, то Вам полагается денежная компенсация (ст.127 Трудового кодекса РФ). Что касается веских причин увольнения работника по инициативе работодателя, Вы уже их сами назвали, это и прогулы и потеря дееспособности, и экономические преступления.

Отвечает юрист Макс Краснов 16.12.2018

Согласно ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ,

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т.е., соединение отпуска и увольнения по собственному желанию в одном заявлении вполне допустимо, а работодатель не вправе требовать обратного.

Исходя из ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Т.е.работодатель вправе удерживать Вашу трудовую книжку до последнего дня Вашего отпуска.

В соотвтетствии с ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ,

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Работодатель не вправе отказать работнику в отпуске положенном по графику.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

По этому пункту имеется процедура исполнения, которую работодатель не сумеет исполнить без грубого нарушения закона.

Итак, Вы вправе обратиться по данному вопросу в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо в суд в связи с грубыми нарушениями Ваших трудовых прав. Также Вы вправе уйти в отпуск с последующим увольнением, только отправте заявление работодателю письмом с уведомлением.