Консультации
Главная | Консультации юристов | Какие выплаты мне обязаны произвести, если мое предприятие объявлено банкротом, а я в декрете?

Какие выплаты мне обязаны произвести, если мое предприятие объявлено банкротом, а я в декрете?

Гульнара 03.05.2017
Добрый день. с 05.09.2016г. по 22.12.2017г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. а с 23.12.2017 и по настоящее время (по 22.06.2019г.) я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. претензий по оплате пособия по уходу за ребенком у меня нет. недавно узнала, что мое предприятие находится в процессе принудительного банкротства, соответствующее решение суда уже вынесено 03.07.2018г. вопрос в следующем: должны ли мне произвести какие либо выплаты (напр. компенсацию за неиспользованный отпуск)? последний отпуск был с 11.03.2016 по 27.04.2016г.
Отвечает юрист Дмитрий Николаев 03.05.2017

Здравствуйте!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении.

Вас на основании решения суда должны будут уволить, при этом выплатив указанную компенсацию.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

 
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.