Консультации
Главная | Консультации юристов | Каким образом работодатель должен оформить перевод работника и в какие сроки?

Каким образом работодатель должен оформить перевод работника и в какие сроки?

Татьяна 21.03.2018
Здравствуйте. 11.07.2017 вышел приказ о передаче функционала нашего бюро в другое подразделение. мы узнали о приказе 17.07.2017. 14.08.2017 начальник отдела устно объявил, что 1 чел отправлен в отдел кадров, 2 чел будут переведены в др подразделения нашего отдела с сохранением з/п. тк бюро ликвидируют, то меня (нач бюро) переводят на нижестоящую и ниже оплачиваемую должность, но при этом должность нач бюро не сокращается, а остается в отделе. каким образом работодатель должен оформить мой перевод и в какие сроки, чтобы не нарушались мои права (претензий к работе бюро не было) . татьяна
Отвечает юрист Ирина Шелепина 21.03.2018

Татьяна, добрый вечер.

Основание для внесения изменения в трудовой договор работника (за исключением его трудовой функции) – различные причины, не зависящие от сторон трудовых отношений — работника и работодателя, вызванные организационными или технологическими изменениями условий труда, если не могут быть сохранены определенные сторонами условия трудового договора.В такой ситуации работодатель обязан уведомить работника о переводе не позднее чем за 2 месяца, а работник в случае несогласия должен быть проинформирован обо всех имеющихся у работодателя вакансиях, расположенных в данной местности. При этом вакансии могут как соответствовать квалификации работника, так и представлять собой нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которая может выполняться с учетом состояния здоровья работника.Если вакансий нет или сотрудник на них не согласен, трудовой договор расторгается по основаниям, предусмотренным в п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.