Консультации
Главная | Консультации юристов | Какими нормами ГК РФ и ТК РФ регулируется обязанность юридических лиц?

Какими нормами гк рф и тк рф регулируется обязанность юридических лиц?

Роман 30.01.2016
Речь идёт о срочном трудовом договоре, в котором в нарушение ст.57 тк рф не указан инн работодателя юридического лица. также, по ходу, и адрес местонахождения указан фиктивный. то биш есть проблемка с установлением надлежащего ответчика по иску, которая, правда, уже почти решена. но прочитав статью 57 тк рф "содержание трудового договора", обнаружил, что почему-то в ней прямо не указано нормально русским языком, что работодатель юридическое лицо в трудовом договоре обязан указать адрес своего местонахождения, зарегистрированный в егрюл (юридический адрес), как-то и почтовый адрес. из всего текста можно только отметить следующее положение: обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; вопрос. вот, под фразой "место работы" корявый законодатель и имеет в виду адрес регистрации работодателя (юридический адрес)? возможно и почтовый адрес? ведь фразу "место работы" можно скорее растолковать, как просто название работодателя или место конкретного исполнения трудовых обязанностей работником. где работает иванов? он работает в ооо "рога и копыта". не-е, где его место работы? а, место работы. на правом берегу иртыша в лесу сухостой прорежает. в гк рф посмотрел главу 4 "юридические лица" , главу 27 "понятие и условия договора" и главу 28 "заключение договора" - и нигде не нашёл чётких указаний на обязанность юридических лиц, выступающих стороной в договоре, указывать в договоре адрес своего местонахождения (юридический адрес), как и вообще обязанность любых лиц указывать в договоре адрес своего местонахождения - адрес регистрации, в том числе и для физических лиц. странно как-то. мож пропустил где? растолкуйте, пожалуйста, люди мудрёные, и кудесники фемиды, чем в иске грамотно обосновывать, на какие нормы "русской правды" ссылаться.
Отвечает юрист Светлана Павлова 30.01.2016

Добрый день. Место работы и юридический адрес это разные вещи. Это не корявый законодатель, а — различные термины, которые вы пытаетесь приравнять друг к другу. Адрес — это место где юр. лицо зарегистрировано. Его можно выяснить в ЕГРЮЛ и прописывать его в договоре — значит по-сути дублировать итак открытые сведения, в сущности это пережиток тех времен, когда получение этих данных вызывало некоторые сложности. А место работы — это непосредственно то место где вы будете работать. В частности, например, ооо может находится в офисе, а сотрудник промоутер — курсировать по нескольким улицам города и т.д..