Консультации
Главная | Консультации юристов | Какое основание необходимо указать в трудовой книжке при увольнении генерального директора ЗАО?

Какое основание необходимо указать в трудовой книжке при увольнении генерального директора зао?

Дмитрий 01.06.2017
Добрый день. у меня вопрос по трудовому кодексу рф. ситуация касается зао ! проведено оса (имеется протокол регистратора о результатах голосования) на котором принято решение о смене генерального директора, но лицо, которое назначается новым генеральным директором, по определенным причинам не может вступить в должность (нет записи об изменениях в егрюл). требуется оформить увольнение старого ген.дира, но т.к. новый ген.дир. фактически не вступил в должность, он не издал приказ об увольнении. какое основание необходимо указать у него в трудовой книжке при увольнении?
Отвечает юрист Катерина Иванова 01.06.2017

Здравствуйте!

Не смотря на то, что новый директор не издал приказ об увольнении ТК предусматривает дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем. Поэтому укажите на основании решения ст. 278 п.2.

ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2)в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:
1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

С уважением, Евгений