Консультации
Главная | Консультации юристов | Какой нужно брать период для расчета компенсационных выплат при сокращении после выхода из декрета?

Какой нужно брать период для расчета компенсационных выплат при сокращении после выхода из декрета?

Анастасия 20.08.2018
Здравствуйте! я досрочно приступила к работе из отпуска до 3х лет. отработала месяц и получила уведомление о сокращении при ликвидации. т.е. у меня получится отработанных 3 месяца и увольнение. подскажите пожалуйста, какой будет браться период для расчета компенсации отпуска и выходного пособ. только эти 3 мес. которые я отработала выйдя из отпуска или еще + 9 мес. до декрета???
Отвечает юрист Олег Гусев 20.08.2018

Здравствуйте, Анастасия.

Для расчета возьмут

Только эти 3 мес. которые я отработала выйдя из отпуска

Анастасия

а может быть, даже два, зависит от того, сколько полных месяцев будет отработано на момент увольнения. Месяцы при этом считаются с 1 по 30 (28,29,31) число.

Например, вы получили уведомление в феврале, значит, увольнение будет не ранее апреля, в расчет возьмут месяцы до 01.04.2018, а период отпуска по уходу за ребенком будет исключаться.

+ 9 мес. до декрета

Анастасия

в расчет брать не будут, не предусмотрено правилами.

См. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)