Консультации
Главная | Консультации юристов | Какой предусмотрен порядок реорганизации государственного учреждения?

Какой предусмотрен порядок реорганизации государственного учреждения?

Ольга 04.09.2016
Добрый день. произошла реорганизация образовательных организация путём присоединения. организация-правоприемник формирует новое штатное расписание исходя из новых потребностей. следует ли объявлять конкурс на замещение всех существующих штатных должностей? сотрудники организации-правопреемника предупреждены о существенных изменениях условий трудового договора, по сокращаемым должностям предложены вакансии. руководство присоединяемой организации считает, что её сотрудники должны по результатам конкурса занять места уже существующих (не вакантных) должностей. новая организация не создаётся.
Отвечает юрист Роман Харитонов 04.09.2016

Здравствуйте, Ольга.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учрежденияне может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Таким образом, законно, что

Руководство присоединяемой организации считает, что её сотрудники должны по результатам конкурса занять места уже существующих (не вакантных) должностей.

Ольга

я полагаю, что даже конкурс не может проводится, если сроки трудовых договоров работников еще не закончились. Им должна быть предоставлена работа согласно их трудовым договорам (ст. 22 ТК РФ), либо проведена процедура сокращения уже после окончания реорганизации. В период с даты уведомления о сокращении до даты увольнения, если соответствующей работы новый работодатель предоставить не может, то он обязан объявить простой и оплачивать работникам 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ).