Консультации
Главная | Консультации юристов | Какой стаж работы необходим для получения звания "Ветеран труда"?

Какой стаж работы необходим для получения звания "ветеран труда"?

Дмитрий 25.04.2017
Ирина николаевна, один из юристов написала следующий ответ: "звание "ветеран труда" присваивается гражданам российской федерации, имеющим стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости ..." ранее для страховой пенсии требовался стаж 20 и 25 лет у мужчин и женщина соответственно, сейчас все изменилось. сколько лет стажа сейчас требуется в придачу к званию "почетный донор рф"?
Отвечает юрист Яна Семакина 25.04.2017

Здравствуйте, Дмитрий

Звание «Ветеран труда» может быть присвоено гражданам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. (ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»).

Касательно учета звания «Почетный донор» в качестве почетного звания, дающего права на «ветеранство», высказывался Верховный суд РФ в своем Определении от 18.03.2009 N 1-Г09-8:

Постановлением Правительства Российской Федерации N 842 от 26 августа 1995 года утверждено Положение о нагрудном знаке «Почетный донор России», пунктом 1 которого установлено, что награждение нагрудным знаком «Почетный донор России» выражает признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации.
Хотя федеральное законодательство не содержит определения ведомственного знака отличия в труде или перечня таких знаков, суд правильно пришел к выводу о том, что по сущностным признакам нагрудный знак «Почетный донор России» не может быть признан таковым, поскольку присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере — вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст 7 Закона о ветеранах

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Кемеровской области согласно п. 1 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.09.2006 № 177

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) лицам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости;

г) лицам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с
особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых
дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях,
утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.

Таким образом, я не могу подтвердить положение о том, что звание «Почетный донор РФ» / СССР" относится к почетным званиям, дающим право на льготный стаж для получения звания «Ветеран труда».

С уважением,
Николай Хабиров