Консультации
Главная | Консультации юристов | Каковы условия и сроки увольнения, если нет рабочего места после декрета?

Каковы условия и сроки увольнения, если нет рабочего места после декрета?

Наталья 04.05.2017
Здравствуйте. через месяц заканчивается дикретный отпуск. знаю, место моё сократили и предоставить мне нечего. должен ли работадатель заранее уведомить меня об этом и могу ли я досрочно уволиться по соглашению сторон, чтобы искать другую работу, или мне надо ждать окончания срока?
Отвечает юрист Олег Тихомиров 04.05.2017

Здравствуйте, Наталья.

Сократить вас могут только по достижению ребенком трех лет. (ст. 261 ТК РФ). Кроме того

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

То есть как минимум два месяца после поучения уведомления о сокращении вам должны выплачивать заработную плату и предоставить ваше рабочее место и должность, либо объявить вам простой по вине работодателя и выплачивать 2/3 среднего заработка, или предложить уволится досрочно с выплатой дополнительной компенсации. Сами вы не можете настаивать, чтобы вас сократили досрочно.