Консультации
Главная | Консультации юристов | Какую дату ставить в уведомлении при повторной отправке?

Какую дату ставить в уведомлении при повторной отправке?

Наталья 14.01.2017
Здравствуйте! скажите пожалуйста если уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином вернулось назад в организацию (нет подписи работника по доверенности) какую дату ставить в уведомлении если отправлять повторно и будут ли налагаться штрафы?
Отвечает юрист Ваня Болдырев 14.01.2017

Здравствуйте, Наталья.

какую дату ставить в уведомлении

Наталья

смотря где. Дату приема на работу — как по трудовому договору, конечно.

будут ли налагаться штрафы?

Наталья

будут / не будут — это вопрос гадания. Ответственность предусмотрена, а привлекут ли работодателя к ней — вопрос не к юристу, а к уполномоченному органу.

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
ст. 18.15, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}