Консультации
Главная | Консультации юристов | Какую сумму должен внести каждый из работников бригады в порядке возмещения материального ущерба?

Какую сумму должен внести каждый из работников бригады в порядке возмещения материального ущерба?

Алексей 08.08.2016
С работниками склада готовой продукции швейного объединения лобановой, гавриловой и петровой работодатель заключил договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. при проведении инвентаризации материальных ценностей на складе за период с 1 июля по 31 декабря на складе была выявлена недостача швейных изделий на общую сумму 18 тыс. руб. должностной оклад лобановой составляет 3600 руб. гавриловой – 3300 руб., волковой – 3000 руб., а петровой – 2800 руб. в октябре месяце лобанова не работала в связи с отпуском; петрова в июле находилась на курсах повышения квалификации; гавриловой на весь декабрь месяц был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. в каком порядке и размерах может быть взыскан материальный ущерб с каждого работника в данной ситуации? рассчитайте, какую сумму должен внести каждый из работников бригады в порядке возмещения материального ущерба, причиненного работодателю?
Отвечает юрист Роман Кочетов 08.08.2016

Алексей,  в этой задаче ничего особо сложного нет.  Посмотрите нормы трудового кодекса,  касающиеся материальной ответственности работника.  Там есть отдельные нормы,  касающиеся договора о полной коллективной ответственности. (глава 39 ТК РФ )

Отвечает юрист Ваня Болдырев 12.06.2017

Согласно ст. 245 Трудового кодекса РФ, если невозможно разграничить ответственность работников при совместном выполнении работы, работодатель вправе ввести коллективную (бригадную) материальную ответственность за причинение ущерба.

Если работники не согласны возместить полный материальный ущерб добровольно — размер ущерба устанавливается в судебном порядке. При этом суд устанавливает степень вины каждого работника с учетом размера должностного оклада каждого лица и пр., а работник в свою очередь вправе доказать в суде свою невиновность.

В соответствии со ст. 246 Трудового кодекса РФ, если работодателю или его имуществу нанесен ущерб, то сумма ущерба определяется по фактическим потерям работодателя с учетом рыночных цен в день причинения ущерба и стоимостью имущества по данным бухгалтерского учета.

Я полагаю, что так как недосдача была выявлена в полугодовом периоде, а отпуска/курсы и больничные приходились лишь на какой-то отдельный месяц в этом периоде, если работникам не удается убедительно доказать свою непричастность к недостдаче (а из условий задачи я не представляю как это может быть сделано) — материальный ущерб с них должен быть взыскан в судебном порядке в полном объеме, но с учетом пропорционального соотношения окладов каждого из них.