Консультации
Главная | Консультации юристов | Когда выходить из отпуска с учетом переноса рабочего дня из-за праздника?

Когда выходить из отпуска с учетом переноса рабочего дня из-за праздника?

Михаил 30.08.2018
Если у работника отпуск со 2 апреля 2018 года на 28 календарных дней. он должен выйти 30 апреля, но этот рабочий день перенесли на субботу 28 апреля. должен ли работник выйти на работу в субботу?
Отвечает юрист Нина Смирнова 30.08.2018

Здравствуйте, Михаил.

Должен ли работник выйти на работу в субботу?

Михаил

 не должен, если 30.04.2018 по его индивидуальному графику работы или общему графику работы организации является для него выходным днем, пусть и перенесенным с 28.04.2018.

Согласно ст. 120 ТК РФ отпуск исчисляется в КАЛЕНДАРНЫХ днях. Календарные дни — это и будние дни и выходные. В отпуск считаются все дни подряд, кроме нерабочих праздничных, указанных в ст. 112 ТК РФ.