Консультации
Главная | Консультации юристов | Компенсация отпуска, если не отработан полностью год

Компенсация отпуска, если не отработан полностью год

Анастасия 31.03.2017
Здравствуйте. работаю в компании 10 месяцев. увольняюсь. отгуляла отпуск 14 дней и ещё 1 день брала в течении года. как меня должны рассчитать? выплатят ли компенсацию отпуска? и в каких случаях она выплачивается?
Отвечает юрист Камилла Камалетдинова 31.03.2017

2,33х 10 мес= 23 дня отпуска за 10 месяцев- 15= за 8 дней начислят компенсацию

Отвечает юрист Владимир Гончаренко 27.06.2016

Добрый день. Отпускные дни которые Вы не использовали будут оплачены. Выплачиваются при увольнении работника.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Отвечает юрист Ирина Шелепина 09.12.2017
Компенсацию за не использованный отпуск выплачивают во всех случая увольнения. В вашем случае вы отработали 10 месяцев, а отпуск в сумме брали 15 дней, т.е. вы брали не полный отпуск который бы вам был положен за 10 месяцев работы, соответственно вам обязаны выплатить компенсацию за ту часть отпуска право на который вы уже заработали, но его ещё не использовали (из расчёта 28 календарных дней по ТК РФ после 11 месяцев работы, плюс те доп дни которые вам возможно предусмотрены трудовым и коллективным договором).