Консультации
Главная | Консультации юристов | Куда обращаться при реорганизации, если сокращение не производится?

Куда обращаться при реорганизации, если сокращение не производится?

маша 21.02.2016
Здравствуйте,в нашей организации происходит реорганизация в форме слияния,нам предлагают работу в другом городе мы отказались.почему нас не сокращают?
Отвечает юрист Сергей Гаврилов 21.02.2016

Добрый вечер

Основной вопрос заключается в том, каким образом Вы были уведомлены о существенных изменениях трудового договора. Полагаю, что Вас уведомили  на основании ст. 74 ТК РФ

Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если именно по этим основаниям Вас уведомили, то сокращать Вас никто не будет, Вас уволят по истечении срока уведомления и выплатят выходное пособие в размере среднего двухнедельного заработка.