Консультации
Главная | Консультации юристов | Могу ли я написать заявление на декретный отпуск?

Могу ли я написать заявление на декретный отпуск?

Алексей 13.02.2017
Уважаемые коллеги, добрый день. я получил уведомление о предстоящем сокращении моей должности. могу я сецчас написать заявление на декретный отпуск? супруга не работает (не работала) и соответсвенно не находится в декретном отпуске. большое спасибо за ваши ответы.
Отвечает юрист Артём Потапов 13.02.2017

Алексей!

Если Вы имеете в виду отпуск по уходу за ребёнком, то  соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ такой отпуск может быть использован полностью или частично также и отцом ребёнка, предоставляется он по Вашему заявлению, если трудовой договор с Вами ещё не расторгнут, то можете подать соответствующее заявление. Отпуск по беременности и родам, который называют «декретным», предоставляется только женщинам.