Консультации
Главная | Консультации юристов | Могу ли я подать в суд на начальство, если меня уволили за разглашение коммерческой тайны?

Могу ли я подать в суд на начальство, если меня уволили за разглашение коммерческой тайны?

Сюзанна 19.12.2016
Меня уволили за разглашение коммерческой тайны хотя я работала не официально и даже не подписывала договор. я просто сфотографировала журнал и выложила в соц.сети. могу ли я подать на них в суд? вот эти фотки
Отвечает юрист Оксана Васильева 19.12.2016

Внимание! У вас есть право обратиться в суд в течение 1 месяца после увольнения (вручения приказа, если он был вручен).

Если пропустите срок, в иске откажут.

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Отвечает юрист Вадим Маслов 28.08.2017

Добрый день, Сюзанна.

Занятный журнал)

1. Режим коммерческой тайны считается установленным, если:

— с работником заключено соглашение о неразглашении коммерческой тайны (или оно включено в трудовой договор как условие);

— работник ознакомлен с перечнем информации, составляющим комм. тайну;

— работник ознакомлен с режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

— работнику созданы необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Если эти и некоторые другие условия не соблюдены, то режим коммерческой тайны не считается установленным. Значит, увольнение за его несоблюдение незаконно.

2. То, что вы работали неофициально, это отдельное нарушение работодателя, который должен был с вами оформить трудовой договор в течение 3 рабочих дней с допуска к работе.

Отсутствие трудового договора при наличии факта трудовых отношений не лишает вас права подать иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

3. Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию и работодателя могут оштрафовать за отсутствие трудового договора.

Только с исками не затягивайте. 

Обоснование

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

ст. 10

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

ст. 11

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.