Консультации
Главная | Консультации юристов | Могу ли я после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет уйти в ежегодный отпуск?

Могу ли я после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет уйти в ежегодный отпуск?

Алексей 27.06.2017
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я после выхода из отпуска по уходу за ребенком уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск? ситуация следующая: я работаю в крупном автосалоне города екатеринбурга, у нас были сильные сокращения, меня хотели уволить, я ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, 08.08.2018г ребенку исполняется 3 года, я хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, после чего уволиться из данной организации.
Отвечает юрист Анна Волкова 27.06.2017

При наличии вас в графике отпусков (с нужной вам датой ухода в отпуск), либо по согласованию с работодателем вы можете уйти в отпуск хоть в первый рабочий день после выход из «декретного» отпуска.

Однако в график вас скорее всего не ставили и уход в отпуск будет всецело зависеть от решения работодателя.

Плюс весь полагающийся отпуск вплоть до начала отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 (3) лет как правило выгуливается непосредственно перед уходом на больничный по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ активно тут используется). Так что легко может оказаться так, что «неотгулянных» дней у вас также может не оказаться, и не все работодатели готовы предоставлять отпуска «авансом».

Кроме того, учтите, что если на вашем месте работает человек, то с вашим выходом на работу, его должны будут уволить. И в этой ситуации отпустив вас в отпуск работодатель останется совсем без работника.