Консультации
Главная | Консультации юристов | Могу ли я преподавать в 10-11 классах русский язык?

Могу ли я преподавать в 10-11 классах русский язык?

Ирина 16.08.2017
Первое образование у меня по диплому высшее - специальность педагогика и методика начального обучения, квалификация учитель начальных классов. потом прошла профессиональную переподготовку по программе русский язык. по диплому проф. переподготовки - ведение профессиональной деятельности в сфере учителя русского языка основной школы.
Отвечает юрист Алла Домницкая 16.08.2017

Добрый день,

В данном случае оканчиваем курсы повышения квалификации.

 Программа повышения квалификации направлена на совершенствование
новой компетенции

Основание: Закон об образовании, см. выше.

Уточните у директора школы: достаточно ли диплома ПП и удостоверения о КПК. или придется доп. учиться на ПП.

С уважением,

Отвечает юрист Диана Вересс 06.12.2018

Добрый день,

Можете.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Профпереподготовка подтверждается наличием соответствующего диплома.

Основание: 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 76)

С уважением,

Отвечает юрист Андрей Трофимов 29.05.2016

Добрый день,

Учитель русс. Яз.
Требования к образованию и обучению установлены положениями Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред. 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“
Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и

дополнительное профессиональное образование

по направлению деятельности в образовательной организации;


ДПО включает как КПК, так и ПП.
Вы можете уточнить в Минобрнауки РФ. Вкладка «Обращение граждан» минобрнауки.рф

С уважением,