Консультации
Главная | Консультации юристов | Могу ли я работать воспитателем в детском санатории?

Могу ли я работать воспитателем в детском санатории?

Надежда 25.10.2016
Здравствуйте я закончила третий курс педагогического институту заочной формы обучения на учителя биологи (продолжаю учиться) прошла курсы фгос воспитателя год проработала воспитателем в детской саду.сейчас устраиваюсь в детский санаторий воспитателем у работодателя возникли сомнения могу ли я занять данную должность.скажите пожалуйста имею я право занять данную должность .
Отвечает юрист Екатерина Ланская 25.10.2016

Здравствуйте, Надежда.

У вашего работодателя сомнения, вероятно, в связи с тем, что вступил в действие профессиональный стандарт педагога (учителя, воспитателя) и от государственных учреждений зачастую требуют их обязательного применения.

Министерство образования разъяснило:

В соответствии со статьей 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ (вступает в силу с 1 июля 2016 года) к требованиям, являющимся для работодателей обязательными при применении профессиональных стандартов, отнесены лишь требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если такие требования к квалификации установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Поскольку в соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, то, исходя из этого, обязательность применения профессиональных стандартов для определения конкретных должностных обязанностей работников, наименований их должностей в зависимости от реализуемых образовательных программ законодательством не установлена.
Из этого следует, что работодатели вправе при определении должностей обязанностей работников применять как профессиональные стандарты, так и квалификационные справочники Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, особенно в случаях, когда профессиональный стандарт содержит несколько возможных наименований должностей, с которыми связано предоставление льгот и преимуществ, как это предусмотрено для педагогических работников (преподавателей) организаций дополнительного образования в области искусств (детские школы искусств). Формулировка „Возможные наименования должностей“, содержащаяся в пункте 3.1 раздела III профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ однозначно указывает на диспозитивность данной нормы, поэтому реализация той или иной образовательной программы напрямую не связана только лишь с одной определенной должностью педагогического работника.
{<Письмо> Минобрнауки России от 12.02.2016 N 09-ПГ-МОН-814 „О рассмотрении обращения“ {КонсультантПлюс}}

 Таким образом, поскольку у вас нет законченного высшего или среднего профессионального образования, то вы заниматься педагогической деятельностью не можете, так как не соответствуете ни требованиям квалификационного справочника, ни профстандарта.