Консультации
Главная | Консультации юристов | Могу ли я с судимостью устроиться в пожарную охрану?

Могу ли я с судимостью устроиться в пожарную охрану?

Дмитрий 11.06.2016
5 лет назад был судим за кражу со взломом на 1 год условно. сейчас столкнулся с множеством проблем. если возможность как-то "прикрыть" судимость. что бы хотя бы устроиться в пожарную, охрану. уже 4 года ни где не привлекался, отслужил в армии.
Отвечает юрист Ксения Николаева 11.06.2016


Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

ФПС ГПС МЧС России закрыт точно.

А за «прикрыть судимость» могут прикрыть и самого.

Отвечает юрист Леонид Тарасов 24.05.2017

Добрый вечер, Дмитрий. Сама судимость у Вас уже погашена, а вот сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Отвечает юрист Денис Давыдов 27.05.2017

Добрый день!

Федеральном законе № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 указан перечень обстоятельств, по которым гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу. В их число входят:

• Близкое свойство либо родство (супруги, родители, дети,
сестры, братья, а также сестры, братья, дети и родители супругов), с гражданским служащим, в случае если при замещении должности гражданской службы, кто-нибудь из них окажется в состоянии непосредственной подконтрольности либо подчиненности по отношению к другому;

• Признание гражданина, в соответствии с решением суда, ограниченно дееспособным, либо недееспособным;

Осуждение гражданина к наказанию, которое исключает возможность выполнять обязанности по занимаемой должности госслужбы, в соответствии с
вступившим в законную силу приговору суда, а также если у него имеется не погашенная либо не снятая в порядке, установленном законом, судимость;



• Отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим гостайну, и другие ее виды, охраняемые федеральным законом,
в том случае, если выполнение обязанностей по должности гражданской службы, которую желает занять гражданин, связано с использованием этих сведений; если у гражданина имеется заболевание, которое препятствует его поступлению на гражданскую службу, либо ее прохождению, в случае, если оно подтверждено в заключении медучреждения;

• Выход из гражданства РФ либо приобретение или наличие гражданства одного или нескольких других государств, в случае, если иное не предусмотрено международным договором РФ; представление заведомо ложных сведений либо подложных документов во время поступления на гражданскую службу;

• Представление заведомо ложных сведений об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера, а также непредставление установленных настоящим Федеральным законом сведений.

В МЧС 100% не возьмут. Даже со снятой и погашенной судимостью.

Отвечает юрист Ольга Новикова 24.11.2016

Здравствуйте!

Если работодатель будет запрашивать сведения о судимости в правоохранительных органах, то там будут отражены все Ваши заслуги даже если прошло уже 30 лет. К сожалению, если сведения не ложные, не ошибочные, внесены в базу законно, то убрать их никак из базы нельзя.

При устройстве на работу, учитывается только неснятая/непогашенная судимость. Если она снята или погашена, то юридически Вы «не судимы»