Консультации
Главная | Консультации юристов | Могу ли я устроиться в МЧС или в ГУФСИН с данной статьей?

Могу ли я устроиться в мчс или в гуфсин с данной статьей?

Андрей 01.06.2016
Могу ли я устроиться на работу в мчс если есть статья 264.1 от 09.07.2018года, был суд, который назначил судебный штраф в размере 50000, без продления срока лишения прав. мера наказания только штраф, так как смягчающие обстоятельства, штраф оплачен полностью, статья 264.1 за вождение в нетрезвом виде на мотоцикле без дтп и без причинения вреда. по первому лишению прав срок с 26.04.2018 на 1.5 года, по второму где статья 264 срок не продлили. означает ли это что по окончании срока лишения прав статья теряет силу? через какое время могу устроиться в мчс или в гуфсин? так как работал на зоне, но из-за статьи пришлось уволиться.
Отвечает юрист Пётр Смирнов 01.06.2016

Доброе утро, Андрей. Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную.

Аналогично относительно МЧС согласно ст. 14_.

Отвечает юрист Никита Волков 09.10.2016

Доброе утро, Андрей. Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную.

Аналогично относительно МЧС согласно ст. 14_.

Отвечает юрист Павел Степин 07.02.2016

Здравствуйте, Андрей!

Требования к сотрудникам МЧС аналогичны требованиям к сотрудникам ФСИН — наличие даже погашенной закрывает вам дорогу на службу (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе
 
1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
Отвечает юрист Максим Ефремов 08.06.2016

Здравствуйте, Андрей!

Требования к сотрудникам МЧС аналогичны требованиям к сотрудникам ФСИН — наличие даже погашенной закрывает вам дорогу на службу (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе
 
1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
Отвечает юрист Егор Голубев 20.05.2017

   Здравствуйте Андрей.

   Если Вам назначили штраф, то судимость будет считаться погашенной по истечении 1 года со дня исполнения наказания (оплаты штрафа). Однако, даже с погашенной судимостью Вы уже не сможете устроиться ни в МЧС, ни в УФСИН, так как согласно действующему законодательству наличие судимости, в том числе погашенной или снятой, препятствует приему на службу в указанные учреждения. 

Отвечает юрист Алексей Андреев 21.06.2018

   Здравствуйте Андрей.

   Если Вам назначили штраф, то судимость будет считаться погашенной по истечении 1 года со дня исполнения наказания (оплаты штрафа). Однако, даже с погашенной судимостью Вы уже не сможете устроиться ни в МЧС, ни в УФСИН, так как согласно действующему законодательству наличие судимости, в том числе погашенной или снятой, препятствует приему на службу в указанные учреждения.