Консультации
Главная | Консультации юристов | Могу ли я уволиться по ст 74 ТК РФ в данном случае?

Могу ли я уволиться по ст 74 тк рф в данном случае?

Виктор 23.03.2017
Добрый вечер. в организации с 01.07.18 меняется оплата труда, в связи с чем работникам за 2 месяца выдали уведомления. я получил уведомление после выхода из отпуска 18 мая. могу ли я уволиться по ст. 74 1 июля, а не 18 июля, т.е. до истечения срока предупреждения
Отвечает юрист Сергей Павлов 23.03.2017

Добрый вечер

Уважаемый Виктор, хочу начать с того, что сам факт вручения Вам уведомления 18 мая, является нарушением процедуры, которая предусматривает уведомление не позднее, чем за 2 месяца, отчет идет с фактической даты уведомления, не важно были ли Вы в отпуске или нет. Данное обстоятельство позволит признать увольнение не законным, в случае обращения в суд.

Вы можете предложить работодателю расторгнуть с Вами трудовой договор по соглашению сторон, до истечения срока уведомления. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, так как потеряете выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Согласно ст. 180 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).


Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если данное выходное пособие не представляет для Вас интереса, то трудовой договор может быть расторгнут на основании Вашего заявления, с соблюдением требований ст. 80 ТК РФ

Отвечает юрист Кирилл Попов 04.01.2018

Добрый день. Ст. 74 ТК РФ не позволяет просто по желанию работодателя менять систему оплаты труда в отсутствие организационных или технологических изменений рабочего процесса. Не исключаю, что Ваш работодатель злоупотребляет своими правами. Требовать увольнения по ст. 74 ТК РФ выбранной лично работником датой сам работник не вправе.