Консультации
Главная | Консультации юристов | Могу ли я встать на учет в службу занятости по безработице и продолжать работу по совместительству?

Могу ли я встать на учет в службу занятости по безработице и продолжать работу по совместительству?

Валентина 11.12.2016
С основного места работы уволена. по совместительству еще нет. могу ли встать на учет в службу занятости по безработице и продолжать работу по совместительству (без записи в трудовую)??
Отвечает юрист Светлана Павлова 11.12.2016

Здравствуйте!

Даже при работе по совместительству без записи в трудовую книжку ВЫ считатесь трудоустроенной.

В силу ст. 16 Трудового кодекса РФ 

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 2. Занятые граждане
 

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

За получение пособия по безработице на основании подачи недостоверных или неполных сведений в службу занятости предусмотрена уголовная ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат 

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Отвечает юрист Данил Денисов 07.09.2018

Здравствуйте!

Если Вы официально не трудоустроены и налоги, взносы работодатель не платит, то по сути Вы можете встать на учет в ЦЗН. Однако следует иметь ввиду об уголовной ответственности если информация о том , что Вы фактически работали станет известна в ЦЗН.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

 
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.