Консультации
Главная | Консультации юристов | Могу ли я взять отпуск за свой счет на время сессии?

Могу ли я взять отпуск за свой счет на время сессии?

Юлия 15.04.2017
Ситуация такая: поступила учиться заочно, т.к. это не первое мое образование, то учусь платно и сессию работодатель мне оплачивать не будет. сейчас еду на сессию и мне хотят дать эти дни в счет отпуска. получается за две сессии я останусь без отпуска. могу ли я взять на время сессии отпуск без сохранения заработной платы(за свой счет). продолжительность сессии 20 дней. имею двух детей (2 года и 7 лет)
Отвечает юрист Александр Пашков 15.04.2017

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку 

поступила учиться заочно

Юлия

т.е. не по направлению работодателя и к тому же 

это не первое мое образование

Юлия

то для вас нет никаких гарантий, предусмотренных непосредственно трудовым законодательством. Следовательно, обо всех условиях вы с работодателем должны ДОГОВАРИВАТЬСЯ, заставить работодателя предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы вы не можете, если в вашем трудовом договоре, коллективном договоре (при наличии) не установлено обязанности работодателя предоставлять такой отпуск по заявлению работника.

Отпуск без сохранения заработной платы работодатель ОБЯЗАН предоставить только в строго ограниченных законом случаях.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)