Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли лишить кту после лешения премии 100%?

Могут ли лишить кту после лешения премии 100%?

Михаил 13.04.2017
Здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня был проступок на работе точнее прогулы меня лишили премии 100 процентов,могут ли ещё лишить кту ?
Отвечает юрист Нина Смирнова 13.04.2017

Здравствуйте Михаил.

Все дело в том, что выплата премии является поощрением, а поощрять работников работодатель именно вправе (не обязан) по закону, т.е. может и лишить премии при наличии основания для этого.

Отвечает юрист Артём Анисимов 28.03.2016

Здравствуйте, Михаил! 

КТУ (коэффициент трудового участия) устанавливается исключительно локальными актами Вашего работодателя. В частности это может быть положение О КТУ. Чтобы точно понять основания, по которым он может быть снижен необходимо ознакомиться с этим Положением. 

По общим правилам о выплатах заработной платы сказано в ст. 136 ТК РФ.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

То есть, в любом случае, если обычно КТУ входит в состав заработной платы, а в этом месяце у Вас будет удержание, то работодатель должен в письменной форме сообщить о причинах таких удержаний. Кроме того, при наложении такого взыскания должен быть вынесен соответствующий приказ, с которым Вас должны ознакомить.