Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли меня перевести на менее оплачиваемую работу с сохранением должности?

Могут ли меня перевести на менее оплачиваемую работу с сохранением должности?

Сергей 18.07.2017
Работаю горным мастером. принуждают подписать доп договор о переводе на более низки оклад, с пятидневки на посменную работу. должность остаётся та же. что делать?
Отвечает юрист Никита Фролов 18.07.2017

Добрый день Сергей! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение


Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. 

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). 

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. 

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.