Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли меня уволить без компенсации за один день?

Могут ли меня уволить без компенсации за один день?

Татьяна Ситнкова 18.03.2017
Мой новый работодатель начал без объяснения и компенсации увольнять работников. вызывает говорит вы уволены и все. мы с мужем воспитываем ребенка инвалида. могут ли меня уволить без компенсации за один день? и как мне себя обезопасить от произвола работодателя.
Отвечает юрист Дмитрий Мартынов 18.03.2017

Здравствуйте, Татьяна!

Что Вы подразумеваете под словами «новый работодатель»? О какой компенсации «за один день» идет речь?

Расторжение трудового трудового договора по инициативе работодателя регулируется статьёй 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

В указанной статье перечислены случаи при которых работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником по своей инициативе.

Произвольно, без наличия оснований, перечисленных в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не имеет право по своей инициативе уволить Вас.

В данной ситуации Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя.