Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли меня уволить при досрочном выходе из декрета на один день?

Могут ли меня уволить при досрочном выходе из декрета на один день?

Елена 17.09.2017
Добрый вечер! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. ребенку 2 годика. мне позвонили, попросили приехать на один день. решили уволить сотрудника, который на моей ставке - как мне пояснили. для этого просят написать заявление о выходе из декрета и потом опять уйти, те "поработать" один день. у меня сомнения: могут ли они меня таким образом уволить, не передав в отдел кадров мое завление о возвращении в декретный отпуск. а потом уволить за прогулы? не доверяю руководству, организация большая, сплошные интриги. подскажите, пожалуйста, как быть?
Отвечает юрист Татьяна Осколкова 17.09.2017

Добрый день!

К сожалению, это довольно распространенная практика для избавления от работников, работающих по срочному трудовому договору.

Вам не стоит опасаться, т.к. в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации  расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается — статья 261 ТК РФ.

Предоставить отпуск по уходу Вам обязаны

​​