Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли меня уволить в связи с докладной?

Могут ли меня уволить в связи с докладной?

Света 12.03.2017
Работаю в фирменном магазине,продавцом два года.случайно узнала,что заведующая написала на меня докладную,как мне поступить в этой ситуации? могут ли уволить меня в связи с докладной? могу ли я написать докладную на заведующую по поводу нарушения трудовой дисциплины?
Отвечает юрист Максим Воронов 12.03.2017

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 193.
Порядок применения дисциплинарных взысканий

До
применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от
работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное
объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Не предоставление
работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного
взыскания

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня
обнаружения проступка, не считая
времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени,
необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное
взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения
проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной
деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.
В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый
дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное
взыскание.

Приказ (распоряжение)
работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под
роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени
отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с
указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий
акт.

Дисциплинарное
взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и
(или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

ТК РФ,
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник
имеет право обратиться в
суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со
дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам
об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об
увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Отвечает юрист Татьяна Осколкова 12.11.2017

Светлана не переживайте,

1. Привлечение к
дисциплинарной ответственности длительная и сложная процедура, в ходе
проведения которой работодатель истребует от вас объяснения, в которых вы
изложите свою позицию

2. За один
дисциплинарный проступок уволить невозможно, если это не появление на работе в
состоянии алкогольного/наркотического опьянения, прогул, уничтожение имущества
работодателя, и еще ряд проступков, которые, надеюсь, не имеют к вам никакого
отношения.

3. В случае несогласия с приказом о привлечении
вас к дисциплинарной ответственности, вы имеете право обжаловать его в
Государственную инспекцию труда (в случае нарушения процедуры), либо в суд при
наличии спора о праве.