Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли мне устанавливать испытательный срок, если я работаю по своей специальности?

Могут ли мне устанавливать испытательный срок, если я работаю по своей специальности?

Татьяна 16.11.2016
Здравствуйте. у меня такой вопрос. я окончила среднее профессиональное учреждение (специальность:мастер-художник, преподаватель),но первое место работы было,после окончания, это в садике младшим воспитателем , а на вторую я устроилась по специальности преподавателем доп образования(там художественная направленность) и мне установили испытательный срок в три месяца, правильно ли это?
Отвечает юрист Максим Антонов 16.11.2016

Добрый день!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
— лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
— беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
— лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

— лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
— лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
— лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
— иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

По общему правилу срок испытания не может превышать трех месяцев, а при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.