Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли отказать в отпуске по графику, если куплены билеты на отдых?

Могут ли отказать в отпуске по графику, если куплены билеты на отдых?

Людмила 29.10.2016
Здравствуйте. подскажите пожалуйста может ли работодатель отказать в отпуске по графику если куплены билеты на отдых?
Отвечает юрист Оксана Амосова 29.10.2016

Здравствуйте, Людмила.


В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.


График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.


Ст. 124 ТК РФ гласит, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.