Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли уволить многодетного отца при отказе от переезда при ликвидации должности?

Могут ли уволить многодетного отца при отказе от переезда при ликвидации должности?

Андрей 01.05.2016
Добрый день ! я являюсь отцом троих детей самому младшему 2.8 старшему 11лет , супруга не работает находится в отпуске по уходу за ребенком , на работе предложили уволиться или переехать в другой город с такой же должностью и зарплатой , если я откажусь переезжать могут ли меня уволить по причине ликвидации данной должности и возможно на данный момент меня сократить ?
Отвечает юрист Станислав Поляков 01.05.2016

Добрый вечер, Андрей! А в связи с чем работодатель предложил Вам перевестись на работу в другой город? Организация вся переезжает в другой город или нет? Если да, то Вас могут уволить на основании пункта 9 части 1 статьи 77 ТК РФ:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

​Если работодатель не переезжает целиком в другой город, то уволить Вас в связи с сокращением должности могут (поскольку жена хоть и находится в отпуске по уходу за ребенком, но в трудовых отношениях состоит), но при этом работодатель обязан соблюсти процедуру: уведомить Вас о сокращении должности за 2 месяца до сокращения и произвести положенные выплаты. 

Отвечает юрист Кирилл Назаров 16.08.2017

Здравствуйте!

Вас могут сократить если у работодателя не имеется вакансий. У Вас лишь имеется преимущественное право на оставление на работе если вакансии имеются. Если нет вакансий, то могут уволить.

Рекомендую не увольняться по собственному желанию, а после сокращения сразу встать на учет в центр занятости населения чтобы продолжить получать выходное пособие, тем более там Вы сможете найти работу по специальности.​