Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли уволить работника, если был устроен на место сотрудника, находящегося в декрете?

Могут ли уволить работника, если был устроен на место сотрудника, находящегося в декрете?

Елизавета 22.06.2017
Здравствуйте,могут ли меня уволить.я работала в городской больнице,была на месте декретницы,и сама ушла в декрет ,она ушла сидеть до 3 х,у меня заканчивается больничный лист,и мне говорят писать заявление по собственному! имеют право уволить?
Отвечает юрист Ирина Морозова 22.06.2017

​Здравствуйте, Елизавета. К сожалению, Вас могут уволить Вас по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

 К срочным трудовым договорам, заключенным между работодателем и работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника — женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нормы ст. ст. 256, 261 Трудового кодекса РФ (гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями) не применяются, в том числе и в случае ухода вновь принятого работника в отпуск по уходу за ребенком.