Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли уволить работника, который не покупает себе ДМС ежемесячно?

Могут ли уволить работника, который не покупает себе дмс ежемесячно?

Ирина 24.06.2018
Работаю в омс. ввели дмс-телемедицину. застовляют покупать себе продукты, дабы выполнить план. которого кстати в глаза и не видела. за не покупку себе или продажу грозят увольнением. законно ли это?
Отвечает юрист Сергей Лебедев 24.06.2018

Ирина, в  ст. 81  Трудового кодекса  РФ​, предусмотрены случае расторжения трудового договора с работником, т.е. когда работодатель может вас уволить. Ваш случай не каким образом не относиться к подобным. Полис ДМС обеспечивает получение дополнительного пакета услуг и каждый человек сам вправе за себя решать нужен ли он ему или нет, поэтому оно и называется добровольное медицинское страхование. И поэтому вас не имеют права уволить за то, что вы не будете пользоваться дополнительными услугами вашего работодателя. Можете сказать чтобы вам дали письменное распоряжение, тогда я думаю они точно от вас отстанут. 

Удачи!