Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли уволить с работы за три года до пенсии?

Могут ли уволить с работы за три года до пенсии?

Светлана 05.04.2018
Здравствуйте.могут ли меня уволить с работы за три года до выхода на пенсию, работаю по договору.
Отвечает юрист Веста Шелехов 05.04.2018

Светлана, добрый день.

Трудовой кодекс РФ в ст. 81 закрепляет основания для увольнения работника по инициативе работодателя. 

Одно из оснований - сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 81 ТК РФ). 

При этом согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, возможность увольнения за 3 года до пенсии есть.