Консультации
Главная | Консультации юристов | Могут ли в данном случае уволить единственного кормильца?

Могут ли в данном случае уволить единственного кормильца?

Алексадндр 14.09.2018
Могут ли увольнение работника отца единственного кормильца в семье несовершеннолетняя дочь и супруга-инвалид и заболевание рак
Отвечает юрист Евгений Стерлинг 14.09.2018

Добрый вечер

В данной ситуации все зависит от причины увольнения. Если речь идет о виновных действиях со стороны работника, то могут уволить независимо от жизненных обстоятельств.

Если же речь идет об увольнении по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и стоит выбор между несколькими сотрудниками, то у Вас будет право преимущественного оставления на работе.

Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.